Консультации / Педиатрия

Сон 5месячного ребёнка

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, ребёнок 5 месяцев на ив, родилась путём км, вес при рождении 3000 рост 50, до 2,5 месяцев мучались с коликами, потом все было хорошо, она если в 8 вечерами спала до пол 2,ела и снова спала до 6-7, но буквально с 3 месяцев начался какойто кошмар, просыпается каждый час, о то и полчаса, сначала я брала на руки она сразу засыпала но не на долго, побывала класть с собой, все без толку! Потом перестала качать на руках, так как сил уже нет, кладу в кроватку даю бутылочку с водой ( на дне) чуть начинает крехтеть наклоняю она попьет и спит дальше, но просыпается все равно часто! То есть ребёнок всю ночь спит с бутылкой во рту, пустыщки ни в какую не берет, были в три месяца у невролога ( плаьно) сказали что по неврологии все в норме, сдавали анализы тоже впорядке , сахар в норме, регулярно проветриваю, убираю, но уже второй месяц вот такая проблема, на улице тоже самое, сон только с бутылкой, днём активная , играет переворачивается,смеётся,гулит,но ночью это просто беда
Здравствуйте! А сколько она у вас прибавляет? Может быть ребеночек голоден, раз постоянно требует бутылочку. В таком возрасте как минимум должно быть 5-6 кормлений в сутки по 180 мл. Можно ввести каши, попробуйте на ночь, жидкую рисовую кашку из бутылочки, малышка будет сытой и проспит дольше. Обратите внимание на зубки, возможно у нее начали чесаться десенки, поэтому обязательно нужно держать соску во рту. Если это зубки, обработайте на ночь десна холесалом. И помните, что в такой период детки легко могут подхватить вирусную инфекцию, поэтому важно соблюдать противовирусную профилактику с помощью геля виферон.
Ввела гречку, ест без аппетита часто отказывается, рис давала после него была бессоная ночь с больным животом, обе каши безмолочные... Не если, прибавка нормальная ,,1000+ 500+ 700+800, есть ребёнок 5 кормлений ,но в состоянии бодрствования плохо, когда спит может и 180 сьесть,а так 100-120 , а то и меньше,я уже не знаю как быть..., Говорила педиатра про аппетит она подала плечами,мол набирает м хорошо, днём ребёнок как ребёнок, но ночи для меня просто муки , она не то что просыпается, а начинает теперь глаза ,пытаться перевернуться пока я не дам бутылку... Может ли это означать проблемы с головой? Я очень переживаю... Заранее спасибо
В 3 месяца малышку должен был осматривать невролог, а так же вы должны были провести НСГ, по результатам специалист делает заключение, если вам ничего не говорили, значит у девочки все в порядке со стороны нервной системы. Но если остались сомнения, покажитесь снова неврологу, при необходимости он вам назначит или купание в ванночках с успокоительными травами или тенотен. Судя по объему кормлений, девочка все таки голодна. Попробуйте элькар, он улучшает аппетит.
Хорошо, спасибо Вам большое