Консультации / Гематология

Как лечить анемию вегетарианке

Мария алексеевна, здравствуйте! Меня зовут александра. 7 Лет назад я стала вегетарианкой. Совсем отказалась от мяса. Последнее время часто чувствую усталость, ломаются ногти, выпадают волосы итп. Подумала, что это все весна, начала пить витамины. Но тщетно :( мама говорит, что возможно не хватает железа. Почитала в интернете про это, действительно, симптомы похожи. Подскажите, какие сдать анализы? Что делать если не дай бог анемия? Что лучше кушать, учитывая что мясо я не ем? Может лекарства какие-то попить? Спасибо!
Здравствуйте, Александра! При отсутствии в рационе мяса нередко развивается анемия, наиболее часто – действительно, железодефицитная. Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, включающий ферритин, железо, В12. Если железодефицит подтвердится, что очень вероятно, пройти лечение до полного восстановления гемоглобина и ферритина (иногда курс лечения занимает несколько месяцев). Интенсивность лечения зависит от выраженности анемии и возможной сопутствующей патологии. При тяжелой анемии может потребоваться внутривенное введение препарата железа. Но в дальнейшем, если Вы не вернете в рацион мясо, то нужно принимать добавки железа к пище, наиболее оптимальной из которых является липосомальное железо (Сидерал Форте). И периодически контролировать анализы крови.