Консультации / Гинекология

Уровень гормонов

Здравствуйте! Мне 31 год. Полтора года не могу забеременеть. В ноябре 2014 года сдавала гормоны, сдавала точно на 3 день цикла. Гормон пролактин был в норме, антимюллеров гормон был 2,54. Месяц назад мне сделали лапороскопию с диагнозом гидросальпингс обеих труб. Диагноз не подтвердился, трубы хорошие, проходимые, фибрии активны. Нашли очаги эндометриоза в брюшной полости и на стенках мочевого пузыря. Прижгли. Теперь мне назначили препарат визанну на 6 месяцев. Пью 6 дней. Другой врач назначил мне сдать повторно гормоны. Сдала на 5 день цикла. Пролактин 945.13 Мме/л (норма 108.78-557.13), Антимюллеров гормон 1,54 нг/мл (норма 1-12,6). Подскажите, то что я перенесла операцию и начала принимать визанну могло повлиять на уровень этих гормонов? И имеет ли значение на 3 или на 5 день сдавать анализы на эти гормоны?
Добрый день. АМГ зависит от уровня пролактин с. А это стрессовый гормон, который также зависит от внешних факторов, в том числе, перенесенной операции. Повторите анализ через 10-14 дней с соблюдением условий сдачи анализа. Если результат будет таким же, вам назначат соответствующее лечение.
Подскажите, прием визанны может влиять на уровень гормона пролактин и антимюллерова гормона?
Нет, а вот ваше эмоциональное состояние может