Консультации / Дерматология и косметология

Акне ТОЛЬКО по бокам подбородка

Доброго времени суток. Для начала коротко о себе. Я парень. 20,5 Лет. Очень брезгливый лет с 12-13. Всегда мою руки после улицы, поддерживаю регулярное умывание 2 раза в день, а также ежедневный душ. Не курю. Очень редко употребляю алкоголь. С 19 лет мучают акне только по бокам подбородка. Акне не большого размера, но ими усеяны оба края подбородка полностью. Имеют белую головку. Образовываются вследствие закрытых комедонов. В остальном на лице проблем нет: щёки идеальные; на носу даже почти нету черных точек; на лбу есть небольшое количество закрытых комедонов, но они практически никогда не воспаляются. Несмотря на то, что вышеописанная картина может показаться безобидной, выглядит это очень ужасно: чистое лицо, но оба бока подбородка полностью красные от смешавшихся на них акне и постакне. Да, вследствие того, что я раньше сам выдавливал прыщи (с дезинфекцией), у меня теперь огромные красные пятна по бокам от подбородка. Теперь я решил подойти к проблеме как никогда серьёзно. В самое ближайшее время хочу рассмотреть две возможные, на мой взгляд, причины появления акне: взять бак посев с раневой области на определение микробов и чувствительность их к антибиотикам; провериться на гормоны. (!) Я бы у вас очень хотел узнать, какие именно анализы на гормоны нужно сдать? (!) Прочитав большое количество информации в интернете, (которая была в основном о гормональных акне у девушек), я пришел к выводу, что мне необходимо сдать следующие анализы: часто замечал, что при позитивных эмоциях ситуация на лице гораздо лучше, поэтому планирую сдать анализ на кортизол. Но тут у меня есть большой вопрос: проверить необходимо кортизол в крови или кортизол свободный в моче? Или оба? Дигидротестостерон. Свободный тестостерон в крови. Быть может не мешало бы проверить ещё и связанный тестостерон? 17-Oh прогестерон. Или же это только женский гормон? Может ли он быть как-то связан с акне у мужчин? Андростедион. Или это тоже только женский гормон, и он не может вызвать у меня акне? Андростендиол глюкуронид. Дэа. По поводу этого гормона совсем не уверен, нужен ли он мне для анализа? Он вроде как связан с беременностью. P.S. Несколько, возможно, нужных фактов: я худого телосложения. Достаточно много кушаю, но не поправляюсь. В возрасте 5-7 лет у меня был гепатит а. На руках волосы практически отсутствуют, но на ногах их много и они длинные. (Тестостерон?)

Очень надеюсь на вашу помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализы на гормоны обычно проводят у барышень, так как в их случае можно повлиять на гормональный фон. У юношей влияние на половые стероиды приводит к изменению либидо. Первоначально смените бритву и используйте электробритву. Очищайте кожу лица с помощью гелей для умывания аптечных марок с AHA-кислотами, после наносите средства, содержащие клиндамицин плюс топический ретиноид (Клензит-С). Применение длительное, не менее 8-16 недель, после препараты нужно поменять. Лечение можно дополнить фонофорезом и криотерапией. Удачи! А.С. Бельтюкова