Консультации / Гинекология

Признаки диффузных изменений миометрия

Здравствуйте, мы с мужем активно планируем беременность, меня беспокоят скудные месячные (2-3 дня длительность) переходящие в коричневые выделения (1-2 дня) , длится это более полугода. Проходила обследование, по узи заключение: узи признаки диффузных изменений миометрия (структура миометрия умеренно диффузно-неоднородная) , косвенные узи признаки цервицита. Из анализов от сентября в бак. Посеве - наличие гарднереллы, мазок апрельский найдена candida, лечила первую свечами гексикон +сафоцид 4 т. ; Для лечения вагинита (candida) назначили макмирор комплекс 8 свечей. Гормоны щитовидки в норме, прогестерон в норме на 2 день цикла (0,55 нг/мл. При норме 0,16-1,88 нг/мл) , пролактин повышен 1229,0 мме/мл. 2 День цикла при норме 105-540 мме/мл) , пересдавала пролактин на 20 день цикла рез-ат 703,4 мме/мл при норме 105-540 мме/мл. Для снижения уровня пролактина принимаю циклоденон 1 т/сут. Ежедневно + достинекс 1/2 таб. В неделю. Помимо этого принимаю витамин е 200 мг. /Сут. , Наталбен- супра 1 таб/день и фолиевая к-та 2 мг. В сут. Имею заболевание ревматоидный артрит (болею 10 лет), по этому заболеванию принимаю метипред 4 мг/сут. Пожалуйста, подскажите, по результатам узи необходимо какое-либо лечение или доп обследования ?, Спасибо вам большое за ответ
Добрый день. Заключение УЗИ, которое вы привели, не информативно, по крайней мере, в нем нет никаких особых отклонений, характерных для ваших.жалоб. Такое нарушение характера менструации может соответствовать эндометриозу или полипу эндометрия. Гиперпролактинемия не сопоовождается такими выделениями. Советую вам пройти не обычное УЗИ, а фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции на фоне такого пролактина. Еще вам лучше сдать кровь на гормональный профиль и коагулограмму. Только после этого можно решить вопрос о проведении лечения. Удачи!