Консультации / Терапия

Здоровье при климаксе

Мне 49..Год как начались частые задержки месячных..Неделю назад начались приливы..И примерно в это -же время начались скачки давления и учащенное сердцебиение.Может-ли быть это взаимосвязано...?И что делать,чем лечить и к какому врачу обратиться?
Здравствуйте! Необходимо обратиться к гинекологу и терапевту. Пройти полное гинекологическое обследование: анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин; гинекологическое УЗИ, УЗИ молочных желёз или маммография, цитология мазка шейки матки. По результатам гинеколог может назначить гормональную заместительную терапию или растительные препараты ( климадинон ). У терапевта пройдите ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, кальций), коагулограмму ( МНО, протромбин по Квику, фибриноген ), ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование АД+ЭКГ, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек. Проконтролируйте в течение суток свое АД и пульс, чтобы знать точные цифры. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Желательно пройти рентгеновскую или ультразвуковую денситометрию для определения содержания кальция в костях, поскольку дефицит эстрогенов будет способствовать потере кальция. Весь метаболизм в организме контролируют гормоны, поэтому изменение их содержания повлечёт и скачки АД и пульса, повышение холестерина и глюкозы в крови, хрупкость костной ткани. Будут результаты, пишите. С уважением, Адельшина Л.Р.