Ревакцинация

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Все 3 вакцинации ставились вовремя пентаксимом. В октябре 2015 года должны были делать ревакцинацию, но пентаксим пропал. Дождалась его только сейчас на конец месяца записались и получается пройдет полтора года!!! Есть ли уже смысл ставить? Предыдущие прививки ослабли? Получается и полеомелит мы должны были в декабре 5ую поставить, неужели все зазря было до этого?

Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Добрый день. Сколько лет ребенку? Индивидуальные схемы вакцинации зависят от возраста. Опишите подробно в каком возрасте какие вакцины (дозы) получал.

Консультация врача педиатра на тему «Ревакцинация»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.