Консультации / Педиатрия

Сыпь на коже

Здравствуйте! У малыша на протяжении двух с половиной недель сыпь и шелушение на теле. В основном на животе и спине, также присутствует на локтевых сгибах и стало появляться шелушение на лице. Состояние кожи постоянно понемногу ухудшается. Малыш ведет себя как обычно, бодрый, веселый, спит хорошо. Малыш 6-ти месяцев, находится на исключительном грудном вскармливании. Питание матери сбалансировано, исключены (либо включены в малых количествах) большинство аллергенных продуктов. Никаких новых продуктов в рацион не добавлялось. Однако около 3-х недель назад матерью был пропит 3-хдневный курс антибиотика азитромицин, после чего у малыша и появилась сыпь. Грудное вскармливание при этом не отменялось. Однако после окончания курса антибиотиков сыпь так и не прошла и наоборот только ухудшается. На фотографиях состояние на сегодняшний день. Скажите пожалуйста, каковы причины возникновения сыпи и как ее лечить. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие проявления на коже на фото больше всего похожи на атопический дерматит на фоне пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Исключайте молочные продукты из своего питания и наблюдайте за ребенком. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Применять какие-то лекарства в таком случае нецелесообразно. Лечением будет соблюдение диеты мамой. Если не будет динамики, нужно решать вопрос о правильном подборе питания для малыша. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Ищите грамотного врача, который бы вами занимался.