Консультации / Отоларингология

Проблемы с носовым дыханием

Уже несколько лет имею проблемы с дыханием через нос. И не могу точно припомнить с какого момента они начались, то ли это была перенесенная болезнь, или же механическая травма, т.К. Раньше занимался прикладным спортом. Суть проблемы заключается в том, что в спокойном состоянии одна ноздря, чаще всего левая вообще не дышит. Насморка нет. При физической активности ноздря пробивается, некоторое время нормально дышит, и через какое-то время, после нагрузок опять забивается. В положении лежа забивается всегда нижняя ноздря, т.Е. Происходит перетекание с верхней в нижнюю, осуществляется довольно быстро, в течении секунд 10-15. Бывает также забитость ноздри зависит от погодных условий, еще есть ряд каких-то причин, которые я пока не пронаблюдал. Когда простужен и имею насморк, дыхание через нос становится практически невозможным. Иногда ощущаю в горле так называемый эффект "холодного воздуха", очень неприятно. Так же думаю стоит добавить, что за последние 3 года резко ухудшилось состояние местного иммунитета горла. 2 Ангины за холодный сезон стабильно плюс множество мелких очагов, которые стараюсь подавлять при первых ощущениях живности в горле( за несколько лет уже научился чувствовать приближение инфекций в горле). Можно сказать, что живу на спреях, настойках и антибиотиках в крайних случаях. Этой осенью обнаружены были золотистые стафилококки, после курса лечения вроде бы все прошло, но весной опять начало беспокоить горло, но в этот раз антибиотики не помогали, т.К. В последствии был обнаружен вирус. Прошлой зимой также переболел грибковой инфекцией горла. Является ли такая плохая сопротивляемость инфекциям в полости горла следствием неправильного носового дыхания или же это все таки не связанные друг с другом вещи? На какой диагноз похоже это состояние носа и каким способом это можно излечить? Заранее всем спасибо!
Добрый день. Да, эти симптомы могут быть связаны. Причин заложенности может быть много - искривление носовой перегородки, аллергический или вазомоторный ринит. Необходим осмотр у ЛОРа для постановки диагноза и назначения эффективной тактики лечения.