Консультации / Гинекология

Полип эндометрия 5мм киста левого яичника 26х21мм

Здравствуйте! 6Й день цикла. Сделала сегодня узи, врач обнаружил кисту 26х21мм с неровным внутренним контуром и округлое образование в матке 5,5мм, полость матки не расширена. В заключение врач написал полип или миома матки под вопросом. Назначил повторное узи через две недели. Скажите, пожалуйста, может ли полип сам к тому вревремени пройти или видоизмениться? Нужно ли обязательно делать гистероскопию? Или медикаментозно можно избавиться и от кисты и от полипа? Планирую беременность, 24 года. Очень боюсь, что будут серьезные последствия...Спасибо большое.
Добрый день. Да, врач прав, в такой ситуации обязательно проводится контрольное УЗИ. Размеры образования в яичнике для кисты маловаты. Полип тоже сомнителен. В любом случае вам нужна консультация гинеколога. Обязательно сообщите врачу, что вас беспокоит, изменился ли характер менструации и тд. Окончательное заключение можно сделать после повторного УЗИ.
Здравствуйте, доктор. Спасибо вам за ответ. Я сделала повторное узи на 15й день того же цикла, полип не обнаружили, а вот киста подтвердилась- 27мм. Лечащий врач-гинеколог отправила на анализ са-125. Результат: 8. Сказала, если са 125 в норме, то можно планировать беременность и с кистой. Никакого другого лечения назначено не было. Врач сказала наблюдать, сделать повторное узи через 2 месяца. Скажите, пожалуйста, может ли за эти два месяца киста лопнуть или слишком сильно увеличиться в размерах, ведь лечение не проводится пока? И можно ли планировать беременность с этой кистой? Не опасно ли это? Спасибо вам большое!
Добрый день. В гинекологии есть свои параметры. Жидкостные образования до 30 им не могут считаться кистой. Возможно, это персистенция зрелого фолликула. Важно, чтобы это образование не увеличивалось в размерах. В таких случаях назначается лечение в течение трех месяцев с проведением контрольного УЗИ. Если вы планируете беременность, посоветуйтесь с врачом о предварительном приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.