Консультации / Педиатрия

А бронхит ли это вообще

Ребенку 15 лет ,недели три назад начали кашлять ,неделю он так кашлял и решились все таки идти в больницу . Пришли на прием ,послушали ,жесткое дыхание ,сказали делать флюшку ,сделали ,показала бронхит (фото есть ) назначили антибиотики,неделю прокололи ,все было без изменений еше и хрипы добавились (анализ крови был нормальный ) положили в больницу ,неделю полежали ,хрипы прошли(но температура 37 оставалась) выписали (все анализы были в норме) сейчас у ребенка опять кашель ,и иногда хрипы и боли в ребрах и побаливает голова . Рентген тоже делали ,показал бронхит . Уже не понимаю что с ним ,и чем его лечить .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии, это атипичная инфекция, которая часто оказывается причиной длительного кашля. Лечение не сложное, виферон, антибиотик, препараты от кашля, ингаляции при необходимости, свежий воздух и кислородные коктейли. Желательно так же сдать посев мокроты на флору, мазок из зева на флору, анализ крови на микобактерии туберкулеза. Покажитесь пульмонологу и аллергологу.
Консультация врача педиатра на тему «А бронхит ли это вообще» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.