Высокий уровень холестерина
анонимно, мужчина, 42 года
О себе: 42 года, рост 184, вес 73, умеренно занимаюсь спортом (бассейн 1-2 в неделю, кардио, велосипед). Не курю. Давление 120-80 максимум, обычно несколько ниже год назад случайно (на тестах в институте психологии; "помогал" науке; брали кровь) обнаружилось, что у меня повышенный холестерин, общий и лпнп. Далее терапевты, узи сосудов шеи (неделю назад повторно), российский кардиологический центр. По всем показателям - здоров. Жирную пищу не ем, переработанное мясо (сосиски, колбасы) - годами не прикасаюсь, красное мясо редко, рыбу часто, овощи фрукты ежедневно. Анализы от 10 апреля: холестерин 8.9, Лпвп 1.71, Лпнп 6.56 Терапевт назначила крестор 10 мг, вчера начал пить. Вопрос: достаточно ли назначенного лечения; куда еще смотреть (если надо). С уважением, владимир

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Пока достаточно. Контролируйте ЛНП на фоне терапии. Обследуйте родственников. Такие показатели характерны для семейной гиперхолестеринемии.
анонимно
Спустя полтора месяца от начала приема крестора результаты анализов следующие: Общий холестерин: 5.84 Лпнп 3.33 Лпвп 1.83 Триглецириды 1.50 Продолжать в том же духе ?
Родионов Антон Владимирович
Увеличить дозу до 20 мг.
анонимно
Прошел год. Дозу не увеличивал, продолжаю принимать 10мг Триглецириды 0.87 Общий холестерин 4.86 ЛПНП 2.56 ЛПВП 1.9 Коэффициент атерогенности 1.6 Так держать или ...?