Консультации / Кардиология

Высокий уровень холестерина

О себе: 42 года, рост 184, вес 73, умеренно занимаюсь спортом (бассейн 1-2 в неделю, кардио, велосипед). Не курю. Давление 120-80 максимум, обычно несколько ниже год назад случайно (на тестах в институте психологии; "помогал" науке; брали кровь) обнаружилось, что у меня повышенный холестерин, общий и лпнп. Далее терапевты, узи сосудов шеи (неделю назад повторно), российский кардиологический центр. По всем показателям - здоров. Жирную пищу не ем, переработанное мясо (сосиски, колбасы) - годами не прикасаюсь, красное мясо редко, рыбу часто, овощи фрукты ежедневно. Анализы от 10 апреля: холестерин 8.9, Лпвп 1.71, Лпнп 6.56 Терапевт назначила крестор 10 мг, вчера начал пить. Вопрос: достаточно ли назначенного лечения; куда еще смотреть (если надо). С уважением, владимир
Пока достаточно. Контролируйте ЛНП на фоне терапии. Обследуйте родственников. Такие показатели характерны для семейной гиперхолестеринемии.
Спустя полтора месяца от начала приема крестора результаты анализов следующие: Общий холестерин: 5.84 Лпнп 3.33 Лпвп 1.83 Триглецириды 1.50 Продолжать в том же духе ?
Увеличить дозу до 20 мг.
Прошел год. Дозу не увеличивал, продолжаю принимать 10мг Триглецириды 0.87 Общий холестерин 4.86 ЛПНП 2.56 ЛПВП 1.9 Коэффициент атерогенности 1.6 Так держать или ...?