Консультации / Кардиология

Повышен холестерин назначены статины

Здравствуйте! Мне 45 лет, пол - жен.На протяжении 2 лет испытываю дискомфорт в области сердца. Немеют мизинец и безымянный палец левой руки. Участковый терапевт уверяет, что это не сердечные проблемы, а шейно-грудной остеохондроз. Со слов доктора: "пока женщина менструирует никаких серьезных проблем с сердцем быть не может, женские гормоны все сглаживают". Давление всегда нормальное - в пределах 110\70. Редко может подняться до 125\90. Имею лишний вес - 80 кг при росте 158 см. Пройдены некоторые обследования, фото прилагаю. Эхо сердца - май 2015 года.При последней диспансеризации выявлен повышеный общий холестерин 7,03. Врач без доп. Обследований назначила статины. Опасаюсь побочных действий статинов, хочу "подтянуть" образ жизни, бросила курить, здоровое питание, движение и т.Д. С вашей точки зрения, можно ли такими мерами снизить уровень холестерина до оптимального или же не обойтись без приема статинов?
К вопросу приложено фото
Попробуйте "подтянуть". Но, прежде чем отказаться от лечения, сделайте УЗДГ сосудов шеи и определите вчСРБ. Если будут найдены бляшки, нужно начинать терапию.
Спасибо за ответ. Сегодня с доктором договорились обойтись пока без таблеток, сделать контрольный анализ через 3-4 мес "праведной жизни". Про уздг - буду узнавать где его можно сделать в нашем городке. Еще небольшой вопрос к вам: прием статинов можно прервать при достижении приемлемого результата или же препараты придется принимать пожизненно?
Статины принимают постоянно. Если бросить их прием при достижении целевого уровня, холестерин снова вырастет.
Понятно, спасибо.Буду работать над собой.