Консультации / Терапия

Сильное головокружение Аритмия

Моей маме 85 лет. Диагноз ибс. Давление практически не беспокоит, но бывает и пониженное до 100 на 70. Особенно беспокоит сильное головокружение. Пьет все назначенные таблетки для улучшения мозгового кровообращения, но улучшений нет. По утрам часто повышается пульс от 90 до 115 . В этом случае пьет конкор. Чем можно помочь? Чем посоветуете хоть немного уменьшить головокружение и успокоить пульс?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена! Для лечения головокружения необходимо знать его причину. Если мама наблюдается у невролога, то он должен был провести полное обследование ( ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга ), проконсультировать у оториноларинголога и назначить лечение. Чаще всего назначается вестибо 24 мг по 1т 2 раза в день ( бетагистин, тагиста, вестикап ) в качестве симптоматического лечения. Обязательно в/в капельно курсы ноотропных, сосудистых, метаболических препаратов. Хороший эффект даёт танакан по 1т 3 раза в день 3 месяца. Для урежения пульса мама правильно принимает b-блокаторы. Дозу конкора 5 мг можно титровать, принимать по 1/2-1/4 т утром, но регулярно. Можно использовать метопролол, бипрол. Хороший эффект даёт сочетание b-блокаторов с кораксаном или монотерапия кораксаном 2,5 мг ( 1/2 т 5 мг ) 2 раза в день. С уважением, Адельшина Л.Р.