Консультации / Педиатрия

Тубинфецирование 6 б группа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему нам ставят тубинфиципование 6 б группы, что это значит ? Девочка 5 лет, болеем редко, в этом году вообще не болели. Аллергий нет, все анализы говорят об отличном здоровье. Активная, умная. На пробу манту 13 мм, на дст 10 мм. Что делать ? И могу ли я отказаться от дальнейшего наблюдения и снять ребенка с учета ? Спасибо!
Здравствуйте. Тубинфиципование 6 б группы выставляется детям с впервые выявленной положительной пробе, виражом пробы (ранее проведенные пробы были сомнительными или отрицательными). При этом других изменений нет (рентген-снимок легких, другие обследования). Если проба Манту может давать ложноположительные результаты, то диаскинтест - более специфичен. Судя по результатам вашего теста - можно заподозрить инфицирование организма возбудителем туберкульоза. Теперь решение про дальнейшее наблюдение, обследование, возможно профилактику (в том числе и медикаментозную), принимает детский фтизиатр. При инфицировании микобактериями редко бывают проявления сразу, до развития проблемы с симптомами туберкульоза могут пройти месяцы и годы. Но если ждать проявлений - будет уже поздно, возбудители сейчас устойчивы к лечению, из-за несоблюдения схем лечения больными, лечение достаточно продолжительное (около 6 мес) и требует схем где больше 2х препаратов. Пробы проводят для раннего выявления и своевременной профилактики коротким курсом, при необходимости.