Консультации / Педиатрия

Бактерии в моче

Алла анатольевна, прошу вашего совета. Ребенку 9 месяцев, ранее в оам были обнаружены бактерии. В посеве: e.Coli 100 000/мл. Пролечились бактериофагами. Оам в норме, лейкоциты 1-2. В посеве: staphylococcus aureus 1000/мл. (Чувствительна к ампинцилину). Педиатр прописала аугментин. После него оам в норме, в посеве: pseudomonas aeruginosa 1000/мл. Теперь сказали пропить гентамицин (в рот). Могло ли применение аугментина спровоцировать появление еще более опасной бактерии? Стоит ли давать ребенку гентамицин? Правда ли, что этот антибиотик влияет на слух? Совсем запуталась. Как помочь ребенку? Спасибо.
Здравствуйте! Это вам врач выписывает лечение инфекции мочевых путей, но для ее подтверждения необходимо сначала сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать узи почек и мочевого пузыря, которое, насколько понимаю, не проводилось. До уточнения диагноза никакого лечения принимать не следует. Покажитесь специалисту, например, нефрологу.
Спасибо за ответ. УЗИ почек и мочевого пузыря делали, без патологии. Врач сказала, что это опасная бактерия. Вы не ответили на вопрос могло ли применение аугментина нарушить все в кишечнике и спровоцировать появление более опасной бактерии? Т.е, я так понимаю, при нормальном ОАМ и УЗИ почек присутствие pseudomonas aeruginosa было неопасно, а пропив антибиотик мы все еще больше испортили. Очень себя ругаю и сомневаюсь теперь по поводу назначенного лечения (лечение назначил нефролог).
Это условно-патогенная бактерия, может быть составляющей кишечной флоры в норме. И есть такая вероятность, что эти микробы вообще высеваются не из мочи, а из кишечника. Затем и проводят и узи, и анализы, чтобы определить - есть ли в почках и МП воспаление. Из того, что Вы описываете, похоже, что это именно такой случай - моча на посев собрана не очень правильно, воспаления нет, а эти микробы высеваются из кишечника. Ваш ребенок - девочка?
Здравствуйте еще раз. Нет, мальчик. Мочу стараюсь собирать правильно, ловлю среднюю, без мочеприемника, с баночкой. По Нечипоренко сдавали ранее, тоже все было нормально. До того как пропили аугментин сдавали анализ на дисбактериоз, он тоже был хороший. Сейчас уже не знаю, думаю, из-за антибиотика все нарушилось и в кишечнике. Пили линекс после него. Помогите мне пожалуйста разобраться, если ребенка ничего не беспокоит, УЗИ мочевой системы без патологии, может не стоит пока опять давать антибиотик, а пересдать посев позже? Спасибо.
При нормальном анализе мочи это будет латентное носительство бактерий , которое не требует лечения.