Консультации / Гинекология

Киста на правом яичнике

В прошлом месяце была задержка менструации на 14 дней, пошла к врачу и она назначила дюфастон на 10 дней, менструация пришла. Болит ненавязчиво в правом боку с низу, и так со спины справа в районе копчика, больше даже не боль а дискомфорт, сделала узи и обнаружили кисту 5-7 см, завтра утром пойду сдам анализ на онкомаркер са 125, вродебы правильно я называю, подскажите какое лечение лучше и эфективнее должно быть назначено? Я слышала, что лучше чем лапроскопии ничего нет. У меня ещё год назад был эндометриоз и гиперплазия я всё пролечила, пила 6 месяцев по назначению клайру сейчас его не обнаруживают. Имею 2 детей 18 лет и 4 года. Помогите с советом. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Надеюсь, перед назначением гестагенов ы сдали кровь на б-ХГЧ, чтобы подтвердить отсутствие беременности. В противном случае это опасно, так как есть вероятность внематочной беременности, при которой приема вашего препарата противопоказан. Даже менструалоподобная реакция на дюфастон не является гарантией. По поводу кисты яичника. Вероятно, у вашего врача есть причины для проведения именно оперативного лечения. Но вполне возможно начать консервативную терапию, с применением КОК. Дело в том, что даже после операции вам обязательно будут назначаться гормональные препараты с целью реабилитации и профилактики рецидивов. Обычно это ярина, жанин, диане или более серьезные препараты, например, антагонисты гонадотропинов. Параллельно используются иммунокрректоры ( виферон) и нестероидные препараты ( индометацин, мовалис). Поэтому такое же лечение возможно провести в течение 3 циклов и оценить его эффект, разумеется, с помощью УЗИ. Вы можете пройти МРТ или КТ малого таза, чтобы более достоверно выяснить характер кисты и ее размеры.