Консультации / Сексология

Оргазм

очень не удобно, но спрошу, во время полового акта я не могу получить оргазм самостоятельна, только с помощью рук, мы с мужем жили полтора года в гражданском браке и у нас ничего не было, и все это время я получала оргазм таким оброзам, может мой организм привык к этому, я не могу сосредоточиться, все время думаю лижь бы он не закончил... Я больна? Что мне делать? Хочу получать оргазм как все нормальные женщины!
Давайте поговорим про всех нормальных женщин. Примерно треть женщин вообще не испытывает оргазм при сношении. Треть женщин испытывает оргазм не более, чем в половине сношений. Треть женщин испытывает оргазм часто - более, чем в половине сношений. Из тех женщин, которые испытывают оргазм, примерно 60 % испытывают клиторический оргазм (как Вы), а около 40 % - вагинальный. Так что Вы не только НЕ больны, но и принадлежите к большинству. Кстати, у большинства женщин есть только ОДИН вид оргазма - или вагинальный, или клиторический (как у Вас), и пробуйждение вагинального оргазма на фоне клиторического - под большим вопросом. Поэтому лучшее решение Вашей проблемы - это понять, что проблемы НЕТ вообще, что у Вас все совершенно нормально и естественно. Кроме страха забеременеть, конечно. Но против этого страха есть разные способы контрацепции - обсудите это с гинекологом. Удачи!