Консультации / Онкология

Консультация о состоянии после курсов химиотерапии

На основании томографии от 30 марта 2015 был установлен диагноз t4n2m1. Проведён первый цикл химиотерапии из 4-х курсов (выписная справка 18 мая 2015). По завершению проведена томография 21.08.2015 Лёгких и органов брюшной полости. По результатам томографии скорректирован новый цикл курса химиотерапии из 4-х курсов (выписная справка 2015.09.28). По окончанию цикла снова проведена томография 30.12.2015 Лёгких и органов брюшной полости. Результат томографии, по сравнению с 28.08.2015, Показал нулевую динамику (ничего не увеличивается и ничего не уменьшается). Назначен цикл химиотерапии с теми же лекарствами, что и предыдущий (выписная справка 2016.01.25). Перед его началом анализ крови был на пределе нижних границ. Во время 9-го курса резко ухудшилось самочувствие, началась рвота, кровохарканье, понизилось давление, развилась анемия (анализы крови 2016.03.04, 2016.03.15 И 2016.03.24, Резко снизились эритроциты, особенно гемоглобин (82-80-104)). Врач сказал, что прежде, чем идти на следующий курс, нужно привести анализы крови в норму. В домашних условиях неделю держалась высокая температура 38-39°с. Спирография 2016.02.26 Показала сильное снижение дыхания. На узи 2016.02.29 В желчном пузыре обнаружены камни. В феврале-марте ухудшилось состояние жкт (пищевод, желудок, воспаление желчного пузыря). К 24 марта гемоглобин начал подниматься. До 30 марта приём лекарств помог улучшить состояние. Внезапно 30 марта резко ухудшилось состояние, давление упало до 90-60, пульс выше 100 ударов, совсем ослабло дыхание, полная потеря сил. И до сегодняшнего дня дыхание остаётся слабым, отмечаются боли в правом боку (воспаление желчного пузыря), что приводит к ослабленному состоянию, поскольку питание минимальное (небольшие порции протёртой пищи), временами забивает сухой кашель.. Обезболивающие помогают на короткий срок. Для предотвращения рвотных позывов принимается церукал. Можно ли при данном состоянии проводить операцию по удалению желчного пузыря? Эта болезнь препятствует продолжению проведения курсов химиотерапии. Какое лечение рака лёгкого возможно проводить для улучшения состояния и для замедления роста опухоли между курсами химиотерапии?
К вопросу приложено фото
Смотрел ли больного после резкого ухудшения терапевт? Не было ли подозрения на тромбоэмболию легочной артерии? Как-то его обследовали, кроме УЗИ брюшной полости? Хирург смотрел и считает, что есть острый холецистит, требующий хирургического лечения? Как-то все не связывается. И проблема не только в холецистите или вообще не в нем, мне кажется.
Добрый день, юлия анатольевна. Спасибо за ваш ответ. Терапевт смотрела сразу после окончания курса химиотерапии, и поставила диагноз орви. Подозрений не было. Кроме узи, никак не обследовали, только сдавались анализы крови. Сегодня с часа ночи начал бить кашель с хрипом и кровохарканьем. Сначала выкашливался сгусток, потом небольшое количество алой крови, и такие приступы повторялись каждые 15-20 минут. Всё закончилось примерно в 7 утра, в конце приступы кашля вызвали рвоту. Температура - 36.1. Лекарств никаких не принимал. Отец уснул, проспал 3 часа, кашля и хрипов нет, есть одышка. Вызван терапевт. Но может вы сможете что-нибудь подсказать, чем может быть вызван данный приступ?
Прогрессирование, вероятно. Опухоль растет и кровит. Если кашель будет продолжаться, нужно средства от сухого кашля назначать, по всей видимости.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать сейчас иммуномодуляторы. . В интернете встретились рекомендации по biobran 1000 (30s). Можете ли вы о нём что-то сказать? Или может вы можете подсказать какие-нибудь поддерживающие организм и подавляющие раковые клетки препараты, травы.
К сожалению, иммуномодуляторы, травы и т.д. не могут замедлить рост раковых клеток. Только облегчить сопутствующие симптомы, в лучшем случае. Если он мало кушает, нужно добавить энтеральное питание. Если и пить не получается - нужно капать в вену. biobran - это бад, не имеющий внятной инструкции, насколько я поняла. Я им не пользовалась и не слышала, чтобы хоть один онколог использовал. Литература по нему крайне скудна, на говоря уже о приличных испытаниях лек. ср-в. Вся остальная симптоматическая терапия должна корректироваться по анализам и состоянию пациента.