Консультации / Проктология

Проблемы после лечения

Здравствуйте.Более месяца назад прошла курс лечения анальной трещины (задняя стенка).Врач назначил свечи Релиф Адванс или Проктозан+крем Левомеколь. От Релифа началась побочка-сильная сонливость,перешла на Проктозан. Трещина зажила, все симптомы ушли,только вот начал беспокить дикий зуд,жение и потливость между ягодицами. Раньше такого не было. Я склоняюсь к аллергии или побочному эффекту от лечения. На мои жалобы врач внешне никаких проблем не нашел и прописал мазь,а если не поможет то к дерматологу или гинекологу. Повторное лечение не помогает! Как мне лучше поступить?К какому врачу пойти?!Я даже перешла на облепиховые масло,но оно мало помогает.
Уважаемая леди, попробуйте на какое-то время отказаться от всех применяемых препаратов. Так Вы поймете, связаны ли описываемые Вами ощущения с лекарствами. В это время обратите внимание на свою диету - достаточно ли пищевых волокон и жидкости, Ваша задача сделать так, чтобы стул был мягкий и не травмировал анальный канал. В таких условиях даже без дополнительного лечения большинство трещин может зажить самостоятельно. Для более мягкого прохождения стула через анальный канал Вы также можете попробовать применять микроклизмы с маслом (чтобы сначала выходило масло и смазывало анальный канал, а потом проходил стул). Или использовать глицериновые свечи, но они дополнительно стимулируют позыв на стул. Если в отсутствии применения специальных препаратов жалобы на зуд и жжение останутся - попробуйте обратиться к дерматологу. Желаю Вам здоровья!