Диффузные изменения

анонимно
Здравствуйте! Стараюсь раз в полгода-год делать УЗИ щитовидной железы (мне 39 лет, женщина). Сегодня сделала в очередной раз, заключение-диффузные изменения в щит/железе (АИТ?). Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Какие-то гормоны надо сдать? Мне прописала маммолог-онколог кламин (для лечения мастопатии). Могу ли я его принимать, учитывая диагноз по УЗИ щитовидки? Спасибо!!!

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
При таком заключении УЗИ Вам желательно сдать кровь на ТТГ и АТ-ТПО. Кламин - это йодсодержащая БАД, его часто назначают маммологи, в нашем центре никакие БАДы не принято назначать.