анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте! Результаты спермограммы мужа:
время разжижения 70 мин
вязкость-длина нити-4 см
рн-8
объем 1 мл
эпителиальные клетки незначительно
слизь умеренное количество
эритроциты не обнаружены
макрофаги 0-1 в п/зр
степень спермоагглютинации +; степень спермоагрегации +++
липоидные тела умеренное количество; прочее - бактерии++
активноподвижные 20%;малоподвижные 25%;подвижные без поступательного движения 10%; неподвижные 45%
кол-во сперматозоидов в 1 мл - 164 млн; общее кол-во - 164 млн; кол-во лейкоцитов в 1 мл - 5.5; Кол-во "круглых" клеток в 1 мл - 7.5 Млн
живые сперматозоиды 50%; % кл.Сперматогенеза на 100 сперматозоидов - 2%;
нормальные сперматозоиды - 30%;
патологические сперматозоиды - 70%(с патологией головки-24; с патологией шейки-28; с патологией хвоста - 18).
Подскажите какие дополнительные анализы необходимо сдать для выявления причин повышенных лейкоцитов, вязкости и наличия бактерий?
Возможно ли зачатие при таких результатах спермограммы? Заранее спасибо!
Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Зачатие скорее не наступит, и не рекомендую в таком состоянии эякулята планировать. Вам нужно лечиться.
анонимно
Спасибо за ответ. А какие обследования ещё пройти чтоб найти причину таких результатов спермограммы?
Дадажанов Роман
Исследовать половые инфекции, на воспалительные процессы,на уровень гормонов.Вы можете пройти приватную , расширенную онлайн консультацию.Можете посетить мой сайт.