Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Была операция в апреле 2015, кисты на яичниках, обнаружен был эндометрия 4 степени, спаечный процесс. Сделали лапараскопию, ввели в искусственный климакс,после 3 месяцев назначали жанин до тех пор пока не запланирую беременность. Последнюю таблетку женина выпила 4.04.16 Сегодня 13.04.16 И месячных нет! До этого был месяц перерыв, пилотом опять начала пить жанин,начались появляться прыщи на груди и лице(до этого не было так сильно),и начали появляться мажушие выделения примерно за неделю до конца приема таблеток, было жжение и чесалось в промежности, потом все прошло, в этот раз задержка месячных, полового акта не было не при приеме препарата и не после его отмены. С чем может быть связана эта проблема? Спасибо!
Добрый день. Очевидно, с вашим основным заболеванием. Не совсем понятно, зачем вы отменяли прием препарата без согласования с лечащим врачом. Гормональные препараты так не принимаются. Вполне возможно, что ваши жалобы обусловлены именно нарушением режима приема КОК. Но, полагаю, более подробный ответ вам даст ваш лечащий врач после осмотра и УЗИ. Советую вам обратиться к эндокринологу, учитывая характер ваших жалоб на проблемы с кожей. Это не характерно для приема данного препарата. Большое значение имеет соответствие роста и веса, тенденция к лишнему весу, случаи диабета в семье и т.д. Эндометриоз такой степени очень опасен в таком молодом возрасте и может привести к серьезным последствиям, чаще всего, к бесплодию.
Прервала прием по согласию с врачом, так как была рекомендация пропить препарат по года сделать перерыв месяц и если беременность не планировалась то продолжить прием,после прерывания было сделано узи яичники функционировали хорошо,я опять начала прием жанин,после чего начались такие проблемы,все умения низкий при росте 170 я вешу всего 48кг,до операции и обнаружении заболевания вес был 52,всегда был таким,поправиться не могу,кушаю хорошо, такой обмен веществ наверно, сама по себе худая и тонкие кости,заболеваний у родителей ни каких не было ни сахарного диабета, кист и т.Д. На мою проблему мой врач сказал что мне надо ждать месячных и потом пить жанин на сегодняшний день 14.04 До сих пор нет (
В таком случае вам следует просто выполнять рекомендации врача.