Консультации / Отоларингология

Закладывает левое ухо 1 5 года

День добрый. Начало закладывать ухо левое полтора года назад, не часто, а год назад каждый день. Закладывает в самых разных ситуациях, не могу связать с каким-то событием или действием. Откладывает только если полежать на левом боку и то не всегда. Сглатывание, продувание ничего не помогает. Ходила к сурдологу, со слухом все впорядке. Сделала мрт, ничего не обнаружено. Капала в нос дексаметазон, химотрипсин, аллергодил, виброцил, комбинил. В уши- димексид, настойку прополиса, отирелакс. Все это конечно курсами. В течение года. Так же делала пневмомассаж барабанной перепонки 10 раз и электрофорез с натрий хлор 10 раз, пила синглон. Так же у меня хронический ринит. И с предположением, что это из-за него, сделали рвд нижних носовых раковин под м/а. Носу помогло на время, уху вообще никак. Нос тоже периодически немного закладывает, но не особо мешает. Как бы воздух проходит, но плохо. И обычно только 1 ноздря, либо правая либо левая. До этого ринит лечила тафеном и ставила блокады. Недавно ухо не закладывало 1,5 недели, я в это время простудилась и лилось из носа, не знаю насколько это связано. Можно ли что то сделать с ухом или безнадежно? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Уважаемая пациентка! Из Вашего рассказа можно предположить, что у Вас хроническая аллергическая риносинусопатия. Об этом свидетельствует отсутствие хорошего результата после операции на нижних носовых раковинах и наличие утолщенности слизисой оболочки на снимке придаточных пазух. Такое состояние, как правило, одновременно сопровождается отёком слисистой оболочки слуховых (евстахиевых) труб, что и является причиной периодической заложенности ушей, т.е. то что происходит в Вашем случае. Теперь относительно слуха. Слух может снижаться постепенно, по мере частоты наступления периодической заложенности в ушах и её продолжительности ( в Вашем случае левого уха). Аудиограмма, которую Вы предоставили, сделана два года назад. Поэтому она может не отображать современное состояние слуховой функции. Её необходимо повторить сейчас. И,наконец, самое главное. При продолжительном течении подобного процесса постепенно, а иногда довольно быстро, может развиться тугоухость, связанная с изменениями слухового нерва, что приведёт к значительной потере слуха. Из всего вышеизложенного следует, что Вам необходимо изменить всю схему лечения, но для этого необходимо дополнительное обследование и консультация высококвалифицированного специалиста - отоларинголога. С уважением Н.Шварцман.