Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эбштейн-Барра

Здравствуйте. Мальчик 7 лет, осенью болел герпангиной, после чего постоянно простужался, наблюдались у лора. Сдавали в середине марта кровь в том числе и на вэб: соэ (по панченкову) 38 * мм/ч anti-ebv igg-ebna (яд.Бел.) 411.0 * Ед/мл anti-ebv igm-vca 81.9 * Ед/мл anti-ebv igg-vca 734.0 * Ед/мл все подробности: https://health.Mail.Ru/consultation/1872002/ на данный момент имеет аденоиды 3 степени. Произошло достаточно быстрое увеличение с начала года. Многие врачи (кардиолог, стоматолог) рекомендовали удалять. Лор предложила не спешить и делать лазеротерпаию - нос не очень хорошо, но дышит, слух не снижен. Консультация у лора-хирурга в руссаковской больнице: было сказано, что сейчас удалять нельзя - активная стадия вируса, необходимо консультироваться с инфекционистом. Хотелось бы понять, на сколько мы на верном пути, где можно найти педиатора-инфекциониста. Каким образом лечить вирус эбштейн-барра и возможно ли его вылечить? Пишут, что около 80% населения является его переносчиками, но они не болеют, а мы болеем - как это понимать? Спасибо
Здравствуйте! Да, действительно, обнаружение ИГМ к VCA служит основанием для диагностики острой ЭБВ инфекции и назначения лечения, например, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей и препарата ацикловира. Так же есть ИГG к нуклеарному и капсидному антигену, значит, ребенок поправляется и начинает вырабатывать собственные антитела. Действительно, ЭБВ очень широко распространен в популяции, и инфицированы очень многие, только у большинства заболевание протекает в бессимптомной форме, а у единиц - в виде заболевания, как, например, в вашем случае. Если вопрос решается об удалении аденоидов, думаю, что , действительно, лучше подождать, и пока полечить аденоиды консервативно.