Консультации / Терапия

Лимфоузел

Добрый день, недавно на шее ( справа) обнаружила маленький шарик, размером с горошину. Возможно он и был раньше, просто я не обращала внимания. Заметен только при сильном отклоне головы назад (выпячивании шеи) не болит, температуры нет, иногда бывает першение в горле. Из поставленных диагнозов имеется хронический тонзилит. Недавно два месяца практически не вылазила из болезней- был полисинусит (делали проколы), потом свалилась с температурой под 39. Вот недели две-полторы крайние чувствовала себя нормально, но увидела этот шарик. Он достаточно подвижный, болевых ощущений не приносит. Сейчас что еще беспокоит - это закладывание иногда ушей, и легкое першение в горле. Сходила к терпевту мне сказали "ну это лимфоузел ничего страшного". Сказали записаться к лору, но так как лор еще примет не скоро, а я ужасно мнительная и переживаю, хотелось бы у вас узнать. Сейчас пью эхинацию для иммунитета и в аптеке посоветовали лимфомиазот. \Пью 3-4 дня вроде стал немного меньше, но при прощупывании все равно ощущаю его. Прикрепляю два фото - как выглядела шея в первый день обнаружения, и второе фото - сегодня. Видно значительно меньше с виду стал, но я все равно вечно его трогаю и ощущаю, и не понимаю есть ли изменения. Шарик справа (как раз справа у меня всегда увеличена миндалина и тонзилит). Подскажите, что делать, на что это похоже? Прием у врача только через неделю, а я что то распереживалась ....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас регионарный лимфаденит как ответная реакция на все перенесённые воспалительные заболевания. Т.е. организм активно борется с инфекцией и не даёт ей распространяться по всему организму. Специально пить антибиотик не нужно, но старайтесь быть внимательнее к хроническому тонзиллиту. Вы знаете, что он даёт осложнения на сердце, почки и суставы. Поэтому старайтесь проходить профилактическое лечение: обработка миндалин лазером, ультразвуком, промывание миндалин или полоскание в домашних условиях, витаминотерапия, иммуномодуляторы. В питании избегайте острых блюд, пищи всухомятку, слишком горячей или холодной еды. Необходимо полностью пролечить зубы, обеспечить свободное носовое дыхание. Для диагностики желательно сдать посев со слизистой зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок, ревматоидный фактор ), анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы. С уважением, Адельшина Л.Р.