Консультации / Терапия

Простуда на 29 неделе беременности

29 Неделя беременности. Сначала заболел муж. Потом я. Начало болеть горло. Пила инсти, брызгала каметон и использовала пастилки доктор дон. Через два дня вроде все прошло, но через 3-4 дня заложило нос, начался сильный кашель, головная боль. Что пить в данной ситуации даже не знаю, какую инструкцию не прочитай, везде во время беременности противопоказано.
Здравствуйте! Для назначения лечения необходимо обратиться к терапевту, поскольку необходим осмотр. Если из носа появились гнойные выделения и сохраняется головная боль, то необходимо проконсультироваться с оториноларингологом. Инсти во время беременности принимать нельзя, на данный момент можно использовать генферон лайт спрей дозированный ( по 1 дозе 3 раза в день ) или гриппферон ( по 3 кап. 3 раза в день 5 дней ) интраназально. Также взять ректальные свечи виферон 500 000 МЕ или генферон лайт 250 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 5 дней. Применение сосудосуживающих капель во время беременности запрещено. Только в случае сильной заложенности носа можно использовать детские препараты ( Назолбэби, Назолкидс и др. ) утром и на ночь. Промывать нос солевыми растворами: приготовить их самостоятельно ( 2 чайные ложки поваренной, а лучше морской, соли на 1 литр теплой кипяченой воды ) или купить в аптеке ( препараты Аквалор, Аквамарис, Квикс, Долфин ), но сильно не увлекаться промываниями, чтобы не занести инфекцию в среднее ухо. Можно делать ингаляции: для этого использовать слабощелочную минеральную воду, отвар мелко нарезанного лука и чеснока, отвар ромашки, подышать над вареным картофелем. От кашля лучше использовать мукалтин: растворять по 2 табл. в 1/3 стак. теплой воды и принимать 3 раза в день. Если появилась температура, ухудшается состояние, то желательно добавлять антибиотики ( флемоксин солютаб ), но для этого обратиться к врачу. С уважением, Адельшина Л.Р.