анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ситуация такова: ребенок 4 года, с сенября пошла в сад, стала часто болеть, на данный момент перенесли третий отит и ухудшение слуха, (к сурдологу пока не ходили), т. К. Лор сказал что нудно лечить аденоиды т. К. Присутствует отек(соплей нет), из за этого перекрываются слуховые трубы., Аденоиды 2 ст., Назначено лечение: проторгол, назонекс, промывание аквалор, муколитик аскорил., И врач рекомендовала узол (у нас в городке нет такой процедуры) а пол-ке предложили заменить на лечение лазером. Вопрос в том что можно ли лечить лазером при нашей ситуации с ушами? И что все таки эффективней узол или лазер? Спасибо
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Детям этого возраста очень важен хороший слух, так как формируется речь, что очень важно для приобретения навыков общения и обучения, для всей последующей жизни. Если аденоиды небольшие, но расположены в устьях слуховых труб - их удаляют; это небольшая операция, которая называется "аденотомией" (пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ ). Далее, давайте рассмотрим лечение: протаргол обладает слабым антисептическим действием (уменьшает воспаление лимфоидной ткани); обычно бывает недостаточным, чтобы справиться с длительно существующим воспалением, аденоидитом. Назонекс - единственное показание для детей до 12 лет - это аллергический ринит; для уменьшения аденоидов этот препарат применяли в начале 2000х, пока не поняли, что по окончании применения аденоиды восстанавливаются в своем размере; сейчас единственное показание для детей - аллергический ринит. Промывание - обычно заканчивается острым отитом, синуситом. Аскорил - влияет на кашель, но при аденоидах, аденоидите эффекта обычно нет. Физиотерапия (узол, терапевтический лазер) при гипертрофии аденоидов обычно не помогают, а иногда приводят к обратному эффекту. Моя рекомендация - аденотомия с последующим противовоспалительным лечением, и подольше перерыв в посещении садика, пока ребенок не окрепнет - впереди лето, с сентября, после курса лечения, походы в садик можно попробовать опять, но, может быть, неполную неделю. Здоровья девочке.