Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит 4 месяца

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, очень сильные проявления атопического дерматита. Дерматолог предположил наследственность (у матери атопический дерматит) и аллергию на белок коровьего молока. В 1 месяц проявлений не было, начались корки , покраснения и зуд в 2 месяца, на искусственном питании нутрилон 1. Поменяли питание на фрисо 1, аллергия только усилилась, прописали фенистил (на который тоже оказалась аллергия). Перешли на га фрисо 1, сначала проявления начали спадать, и кожа очистилась, но через 9 дней применения наступило резкое ухудшение, появились сильные мокнущие раны на ногах, руке, щеки красные и шершавые. Сдавали анализ крови..Eos% 0.124 При норме 0.005-0.050. Стоит ли отменить смесь фрисо га из за плохой реакции? Какие анализы крови нужно сдать для уточнения аллергии на белок коровьего молока и на молоко козы? Можно ли перевести на другую смесь на основе козьего молока, если анализ покажет , что на козье молоко аллергии нет? Сейчас принимаем энтеросгель. Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, типичное заблуждение, что ГА смеси или смеси на основе козьего молока могут помочь ребенку с атопическим дерматитом. Не могут, потому что АД - это действительно наследственное заболевание, и не только аллергическое. В его основе лежит также пищевая непереносимость белка коровьего молока, поэтому имеет смысл сдать анализ крови на специфические антитела IgE и IgG на белок коровьего молока (казеин, альфа- и бета-лактоглобулины). Еще следует сдать анализ кала на углеводы. Но в любом случае в таком раннем возрасте ребенку с выраженными проявлениями дерматита следует давать смесь - полный гидролизат молочного белка, типа Нутрилон пепти аллергия, и то, положительный результат будет не сразу, а через 2 - 3 недели. На мокнущие участки кожи надо наносить крем унидерм х 1 раз в сутки до 7 - 10 дней (можно адвантан или афлодерм), а на шершавые участки - увлажняющее средство, например мазь радевит х 2 раза в сутки в течение 2 - 3х месяцев. Еще хорошо помогает энтеросгель внутрь по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки за 1.5 часа до еды 3 - 5 дней.