Здравствуйте! Я беременна, 16 недель. Скажите, пожалуйста, к какому типу относится родинка на фотографии. Может ли она во время беременности переродиться в меланому. И нужно ли ее удалять?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Пигментный невус - общее название для подобных образований.
На фотографии не видно явных признаков по которым можно заподозрить меланому или возможность превращения этой родинки в неё.
Причин для удаления не вижу, особенно, с учётом того, что она не очень выступает над кожей.
Превратиться в меланому теоретически может любая родинка у любого человека. При беременности риски несколько выше, однако в этой ситуации достаточно просто Вашего самостоятельного наблюдения.
Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.