Консультации / Отоларингология

Удалили Аденоиды

Здравствуйте! Моему мальчику 3,6 мы удалили аденоиды 3 тей степени 2 месяца назад! По началу он еще храпел и трудно дышал, затем через неделю может две все нормализовалось, но мы заболели и с тех пор он опять нормально не дышит (( сейчас нам назначили назонек.Теперь я переживаю можно ли ему или нет, ведь там противопоказаны они после оператмвного вмешательства? ((
Здравствуйте. Препарат Назонекс назначается детям младше 12 лет только в случае аллергического ринита. Если есть инфекция - назонекс ситуацию усугубит. Если установлен диагноз аллергического ринита - не бойтесь, 2 месяца после операции - это уже давно, не рекомендуется этот препарат обычно при свежей послеоперационной ране (при аденотомии мы швов не накладываем), это - примерно неделю после операции. Моя рекомендация - если стоит диагноз аллергического ринита, можно применять; в остальных случаях - только с 12 лет. Здоровья мальчику.