Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте. Отцу сделали узи. Результаты такие : правая доля 20*19*55, объем 12; лева доля 18*18*55 объем 12; перешеек 4 объем 3. Общий объем 27. Контуры сглажены. Эхогенность выше среднего. Структура неоднородна диффузна. Формирующийся узел правой доли щит. Железы. Размеры 0,7*0,5*0,4; контуры четкие. Гипоэхогенность, неоднородность. Вопросы такие : эхогенность выше среднего и неоднородная диффузная структура что это значит ? Бояться ли узла такого размера 0,7*0,5*0,4 и его описания ?
Здравствуйте. Высокая эхогенность , диффузная неоднородность( как самой структуры такани щитовидной, или как следствие наличие локальной диффузной неоднородности, за счет очагового образования)и наличие узла, может быть признаком аутоиммунного тиреоидита. Чтобы это определить необходимо сдать анализы на антитела к ТПО и ТГ. Но также стоит учитывать физиологические особенности щитовидной и эхогенность может быть тому следствием. Очаговые же образования могут быть возрастным фактором ( часто они возникают после 50 лет). Узел необходимо наблюдать, делать регулярно контроль УЗИ щж минимум раз в полгода, максимум раз в год, с контролем тиреотропного гормона в крови ( ттг) (вместе с узи). По поводу узла: в описании указана просто неоднородность структуры узла, его ткани, или за счет каких-то включений? (Кистозное содержимое? Кальцинаты?) . В любом случае, учитывая тот факт, что любое очаговое образование имеет тенденцию к росту, просто у всех она разная, рекомендовано выполнить тонкоигольную биопсию узла щж, если сама ткань узла неоднородной структуры или она неоднородна за счет микрокальцинатов.Важно отслеживать тенденцию его роста. Допустимо не более 5 мм за полгода. Сами же очаговые образования, опасны когда они: имеют быстрый рост, тем самым могут провоцировать стеноз ( сдавливание) жизненно важных участков расположенных анатомически близко рядом с щитовидной( сонная артерия и яремная вена, трахея, возвратные нервы); злокачественность; наличие автономной продукции гормона щитовидной -тироксина( аденома). В любом случае, делая узи щитовидной, целесообразно проверить гормональный фон, сдать на контроль ТТГ и Т4 свободного. В вашем случае, это еще и антитела к ТПО и ТГ. И объем щитовидной посчитан неправильно. Формула расчета объема доли щж, ширина, высота и длина- перемножаются между собой и умножаются на коэффициент 0.479. Общий объем у мужчин не должен превышать 25 см3. С тем подсчетом , что у вас, можно поставить превышение. Но если посчитать, по тем размерам, что вы приводите: правая доля-20*19*55*0.479= 10.01см3, левая 18*18*55= 8.53см3. Итого сложив два результата, получаем общий объем 18.54см3. Это норма. Размер перешейка-норма. С уважением Алла Сергеевна.