После удаления зуба

анонимно, женщина, 58 лет
Уважаемый доктор! Сегодня удалила второй левый верхний зуб для последующего протезирования. Врач -хирург еще и десну равнял ножницами и сказал ничего не делать.Даже ватку с йодом не положил.Во рту бурая кровь, сплевываю немного. Может можно чем-то полоскать? Обычно клали ватку с йодом и все проходило. А сейчас наркоз еще не отошел губа и нос распухли после лидокаина. Может марганцовкой пополоскать? Спасите!!

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня! Не волнуйтесь немного крови в слюне в течении нескольких часов после удаления зуба, это обычное явление. Кровотечение, это когда приходится постоянно сплевывать чистой кровью. На всякий случай купите в ближайшей аптеке стерильный бинт, сверните тугой валик и сожмите челюсти с силой прижав валик к лунке удаленного зуба. Так нужно держать длительное время пока кровить не начнет меньше или не перестанет вовсе. До нескольких часов. Выздоравливайте!