Консультации / Кардиология

Аортальная недостаточность 2-й степени

Здравствуйте! Меня беспокоит слабость, иногда боли в левой части груди, отдающие в левую руку, а так же экстрасистолы, бывает затруднено дыхание, тяжесть в груди, в последнее время стала ощущать чувство распирания и небольшие боли в околопупочной области. Делала узи - аневризмы брюшной аорты нет, лишь небольшое уплотнение стенок. Я принимаю эутирокс в дозе 25 мк два года. До того как начала принимать эутирокс экстрасистолии не было. Гормоны на фоне приема в норме, сейчас стоит диагноз аит. Но слабость и все остальные ощущения некомфортности сердечно-сосудистого характера не пропадают. Посетила кардиолога, она поставила без исследований пмк. Сделала узи и очень расстроилась, у меня обнаружили порок сердца, которого раньше не было. Недостаточность аортального клапана 2-й степени.Для меня это стало шоком. Какой прогноз у данного заболевания, какие еще обследования нужно пройти, возможна ли ошибка в эхокардиографии, нужно ли повторить это обследования? Я очень сильно переживаю, пожалуйста ответьте. Вот результат эхокардиографии - размер аорты-21, размер левого предсердия - 38, диаметр легочной артерии 20, размер правого предсердия - 38, толщина передней стенки пж 3,8 размер правого желудочка-20, толщина мпж 8,5, толщина задней стенки 8,5, размер лж диастола 42, размер лж систола 26, фракция выброса тейхольц 68, скорость/градиент мк 80/2,6, скорость/градиент аок 103/4,3, скорость/градиент тк 67/1,8, скорость/градиент лк 103/4,3 заключение. Перегородки - не изменены, полости сердца - не расширены, миокард- не утолщен, аорта - не расширена, митральный клапан- обычный, аортальный клапан- створки несколько уплотнены, трикуспидальный клапан- обычный, пульмональный клапан- обычный, кровоток на клапанах аон- 2ст, пн-1 ст, тн-1ст, зоны нарушения сократимости не выявлены, сократимость миокарда не нарушена. Особенности - диастолическая функция не нарушена, давление в ла не повышено, недостаточность аок-2 ст, ложная хорда в лж
Начните с повторения исследования в другом месте. Впрочем специально лечить аортальную недостаточность никак не надо.
Спасибо, Антон Владимирович! Я собираюсь в кардиологический центр повторить эхокардиографию, потому что первый раз сделала в обычном многопрофильном центре.