Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ

Здравствуйте, мне 25 лет. Беременностей не было. Ночью немного болит низ живота и покалывания в районе яичников. Сходила на узи и ничего не понимаю. Гинеколог почти молча выписала мне гормоны кок жанин, а объяснений я так и не дождалась. Эндометрий толщиной 8,6 мм, не-однородной гипоэхогенной структуры, соответствующий 1 фазе м.Ц. Контуры полости матки ровные, четкие, неравномерно повышенной эхогенности, с мелкими единичными гиперэхогенными включениями по базальному слою эндометрия. Цервикальный канал ровный без деформации. По ходу цервикального канала сканируются мелкие кисты эндоцервикса. Правый яичник 40,07*31,5*34,8 мм v 23,06см3 с фолликулами по периферии, крупный до 12мм, с округлым образованием с мелко дисперсионной взвесью, при цдк с кровотоком по периферии. Ir 0.52. Рядом с яичником округлое анэхогенное образование 21,9*18 мм при цдк без кровотока. Левый яичник 38,3*28,4*28,4 мм v16,43 см3 с фолликулами по периферии до 17 мм. В заключении написано: ретенционные образования яичников. Эндометриоидное образование правого яичника. Расшифруйте пож-та. И еще не понимаю, почему в заключении написано, что ретенционные обр-ия яичников? Ведь образование описано только в правом?!
Добрый день. Начнем с того, что заключение УЗИ не является диагнозом , поэтому пишется для лечащего врача. А вот диагноз ставится только по совокупности ваших жалоб, анамнеза, данных гинекологического осмотра и УЗИ. Вам совершенно справедливо назначен КОК, но прежде стоит сдать анализы: свободный тестостерон, коагулограмма, гемоглобин, АсТ, АлТ, глюкоза. Обратите внимание на состояние ангина ногах. Возможно, вам следует одновременно с КОК начать прием ангиопротекторов ( детралекс) и иммунокорректоров, например, виферон.
А подскажите еще направили на обследование в диагностический центр талон только на 29.04.2016. Хочу узнать что такое дагноз № 80.2 И д 27.0?
Это обычные шифры гинекологических заболеваний. Если врач решил не указывать диагноз сразу, вероятно, у него есть на это основания.