Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реакция Манту

Здравствуйте! Ребенку 3.2 Года в роддоме делали прививку бцж. Реакция на манту 8 мм,через год 3 мм и сейчас еще через год 13 мм. У родителей флюраграфия в норме. Как должен действовать врач в данной ситуации? Спасибо за ответ.
Добрый день. При оценке р-и Манту замеряют папулу - "бугорок", а не площадь покраснения. Вы уверены что пробу оценили правильно? Если возникает вираж пробы - папула больше чем в прошлом году, реакция становится позитивной - необходима консультация детского фтизиатра. Это не значит что сразу будут назначаться препараты, часто необходимо дополнительное обследование ребенка. Манту не является основой постановки диагноза, она позволяет только заподозрить инфицирование микобактериями туберкулеза. Контакт мог быть где угодно, микобактерии сохраняют жизнеспособность даже при сухой ясной погоде до 40 дней в пыли на асфальте. БЦЖ, как и любая вакцина, не спасает от заражения, вакцинация предотвращает тяжелые формы заболевания.