Консультации / Гинекология

Прием фемостона и дюфастона

Ранний климакс. Для пробуждения яйцеклеток врач назначил фемостон 1:10 и ина 16 день дюфастон. Принимала 18 дней, строго по схеме. На 3 пропали пропали приливы, чувствовала себя хорош. Неожиданно стал подниматься вес. Каждую неделю по 1 кг. При том что я веду спортивный образ жизни и хожу на массаж антицеллюлитный. Я испугалась и уже 5 дней не принимаю. Вес вроде остановился, но тут сегодня вроде началась менструация. Или что это? Чувствую себя все равно хорошо. Вопрос: нужно ли докончить пачку? Если да, то по какой теперь схеме? Белые таблетки в ней кончились, пила уже серые (фемостон). Или дождаться окончания менструации и потом начать? Или может отказаться, раз такая сильная прибавка в весе? Спасибо. По др показателям у меня все в норме, все анализы отличные. Хотела только чтоб были менструации подольше.
Добрый день. Если я вас правильно поняла, вы планируете беременность. Иначе я не могуиобъяснить прием дюфастона. Вам совершенно справедливо назначена ЗГТ. Но неадекватная прибавка веса не характерна в подобных ситуациях. Поэтому вам следует как можно скорее обратиться к эндокринологу. Лечение заочно не корректируется, это вполне может сделать ваш лечащий врач. Еще один момент. В 41 год не бывает никакого климакса, в том числе, раннего. Очевидно, речь идет о гипофункции яичников, а это совершенно самостоятельная патология.
Нет, беременность не планирую. Лекарства были назначены с целью пробуждения яйцеклеток и наращивания эндометрия.
Обратитесь к эндокринологу для выяснения причины прибавки веса. А фемостон продолжайте , но уже с новой упаковки.