Консультации / Онкология

Какое можно предпринять лечение

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста нас. Подробно все на фотографиях документов. Права ли комиссия , "частичная ремиссия, данных за прогрессирования процесса нет"? Никакого лечения не назначают кроме наблюдения в динамике, только придите через 3 месяца, потом через 2 месяца. Анализ са-125 растет от 80 после 4 курса хт, сейчас уже 1000. Больная не хочет проходить дальнейшую хт, можно ли применить какое то другое лечение, кроме химии. Читала что есть какие то уколы. Заранее благодарны вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, комиссия давала заключение в январе, что было тогда мне не известно, поэтому не могу комментировать, правы ли они. Но сейчас это прогрессирование (по МРТ от апреля при сравнении с январем отрицательная динамика и маркер растет сильно). В данном случае ХТ - единственно возможное лечение. Если таксаны и платина уже были и больная категорически против внутривенной химиотерапии, можно назначить ХТ в таблетках (Этопозид/Ластет по 50 мг с 1 по 21 день, потом 7 дней перерыв, потом сначала). Такая схема пьется на дому, что удобно, но перед каждым курсом нужно сдавать общий и биохимический анализ крови.
Спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста что такое таксаны и платина? На 1 и 2 курс хт по схеме : цисплатин 110 мг, доксорубицин 75 мг, 3 и 4 курс - таксакад(паклитаксал) 270 мг, ципластин 115 мг, 4 и 5 курс -циклофосфан 1150 мг,циспластин 115 мг. А этопозид/ластет выписывается в онкодиспансере. В интернете не смогла найти. И еще вопрос, какими препаратами можно пользоваться при хт, для щадящего эффекта, женщина с таким же диагнозом принимала вобэнзим. Как вы относитесь к этому. Сама читала в интернете пишут про деринат и полиоксидоний. Заранее благодарны.
Таксаны (в вашем случае паклитаксел), платина (цисплатин). Этопозид/ластет можно и в онкодиспансере, можно и покупать. Например, http://aptekamos.ru/apteka/price.html?id=13817. Но все равно нужно согласовывать это с онкологом вашим, это хоть и пероральная, но химиотерапия. Схема лечения запутанная у вас была, перебрали почему-то разных препаратов. Но платиновая резистентность получается есть (после 6 курса же прошло менее 6 мес?). К таксанам можно попробовать вернуться в будущем. Я не видела особого эффекта от вобензима, полиоксидония и дерината, поэтому рутинно их не рекомендую. Хуже от них, конечно, не будет, но и улучшений я не замечаю. Препаратов, снипжающих токсичность ХТ, как таковых нет. Появляющиеся проблемы обычно решаются по мере появления.
Здравствуйте юлия анатольевна! Мы согласились на 2 линию хт. 19.04.2016 1 Курс : кемопласт 120 мг, циклофосфан 1200 мг, на фоне сопроводительной терапии. Больная против беседы родственников с онкологом, что бы спросить относительно препарата про который вы писали (этопозит/ластет). Я прочитала статью брюзгина владимира васильевича "вам назначили химиотерапию", что на 2 линии хт лучше назначать один таксол. Что нам делать? В прошлый раз вы писали схема лечения запутанная и на комиссии то же самое сказали. И опять назначили те же препараты. Или так надо? Можно ли между курсами хт принимать антиоксидант?
Запутанная то запутанная, но как раз цисплатин был на каждом курсе. Тут дело в том, сохранилась ли чувствительность к препаратам платины (кемопласт - цисплатин). Считается, что если ремиссия после последнего курса составила более 6 мес, то сохранилась, и можно вернуться к платине. Если менее - нужно назначать другие препараты. По присланным вами документам не вполне понятно, какой все-таки был интервал ремиссии. А в принципе, да, на 2 и последующих линиях лечения рака яичников лучше использовать один препарат, а не комбинацию. В антиоксиданте смысла нет, это не повлияет не ее состояние и прогноз. Лучше запаситесь противорвотными средствами. Раз уж начали - после 2 курсов сдавайте СА125, по его динамике можно будет судить об эффекте, и в идеале - МРТ брюшной полости в сравнении с последним апрельским.