Язва ДПК

анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте, андрей сергеевич! Меня зовут ольга. Моему мужу 47 лет (язва дпк - 17 лет), сделали фгс, там написано (до словно) "аппарат проведен в пищевод, слизистая его в нижней трети белесоватая, утолщенная, по задней стенке в области кардии линейная эрозия размерами 0,1-0,2х1,0 см в стадии эпителизации. Кардия на 42 см от резцов, не смыкается полностью при инсуфляции воздухом, проходима. В желудке натощак большое количество прозрачного пенистого содержимого, эвакуировано. Слизистая желудка во всех отделах диффузно умеренно гипермированна, гладкая,блестящая, взята биопсия на хелеикобактер. Складки тела желудка обычной формы и размеров, эластичны., Расправляются не полностью (срыгивание). Перистателька слхранена в полном объеме. Привратник приткрыт проходим. Луковица 12-перстной кишки грубо рубцово деформипрованас образование неглубокого полушаровидного псевдоливертикула по передне-верхней стенке. Луковица 12-пертсной кишки стенозированна (просвет щелевидный до 0,7 см) за счет старых рубцов и трех плоских язвенных дефектов в стадии рубцевания, диаметром до 0,3-0,5 см, два из низ с светлым фибрином, один с тематиномв дне. Слизистая луковицы локально гипермированна, аппаратом (9мм) за сужения пройти не удалось. Заключение: недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофанганит 1-2 ст. . Хр., Поверхостный гастрит. Рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки со стенозом (компенсированный) ллуковицы, аппаратом не проходим. Рубцующиеся (три) язвы луковицы 12- перстной кишки. Признаки состоявшегося желудочно-кишечного кровотечения из язвы луковицы 12 -перстой кишки (f2с). Риск рецидива невысокий при адекватной терапии. "Хелпил" - тест - отрицательный. Подскажите если можно, есть ли способ лечения без операции и что это за операция? Унас 2-е детей и ложиться под нож как то страшно. Какова по сложности данная операция. Заранее спасибо большое. Очень жду ответа. Ещё раз спасибо.

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. В Вашей ситуации единственно правильным методом лечения будет ОПЕРАЦИЯ. Через некоторое время больной похудеет и настолько ослабнет, что простите не до операции. А оперировать на таком фоне, простите, это ужасно. Еще один фактор за операцию - это риск возникновения язвенного кровотечения. А это очень серьезно - можно и до больницы не довести. Операция предстоит тяжелая и для больного и для хирургов. Технически, я думаю, там будет работать очень не легко. Хотя думать и решать Вам. Свое мнение я сказал. Здоровья Вам.

анонимно
Так техника операции какой может быть, и какие прогнозы после операции

Подлипаев Андрей Сергеевич
Простите меня, но такие вопросы Вы будете задавать докторам, котрые будут Вас оперировать и лечить дальше. По Интернету такие вопросы не решаются и не обговариваются. Это серьезное дело.