Консультации / Пульмонология

Беременность и полиноз

Ольга вольдемаровна, добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться: мне 29 лет, страдала астматическим бронхитом с 3 до 12 лет (сильные приступы, отеки квинке). Затем ежегодно наблюдалось затруднение дыхания в период цветения березы (2 недели в году)- использовала симбикорт и сальбутамол (на учете у пульмонолога не стояла,просто разово посещала врача по полису дмс). В прошлом году, после ингаляций сальбутамола начало колоть в области сердца и я перестала его использовать. Сейчас у меня срок беременности 5 недель,как узнала - сразу обратилась к пульмонологу. Врач сообщила,что на подобном сроке лучше не пользоваться вообще никакими лекарствами, но в крайнем случае можно сальбутамол. Я,сославшись на вашу брошюру (с сайта медицина для людей), спросила, возможно ли назначение пульмикорта в терапевтических целях, врач сказала "ни в коем случае, до 12 недель нельзя"... Записалась к другому доктору,но приём только 6 мая - до этого времени, боюсь, аллергия совсем одолеет... Уточните,пожалуйста, возможно ли все-таки применение пульмикорта (симбикорта), и в каких дозировках? Заранее спасибо! С уважением, людмила.
Здравствуйте, Людмила. Давно считается доказанной безопасность применения ингаляционных глюкокортикостероидных препаратов в любых триместрах беременности. Наибольшее число данных накоплено по безопасности пульмикорта. Эти данные представлены в основном документе, которым обязаны руководствоваться все пульмонологи: Федеральных рекомендациях по лечению бронхиальной астмы (2013 год). Дозировки зависят от самочувствия, данных, которые получает врач при выслушивании пациента, результатов спирографии с вентолином. Та как сейчас Вы к врачу попасть не можете, надо подробно написать мне, что Вас сейчас беспокоит, и мы решим, что Вам принимать и в каких дозах.
Ольга вольдемаровна, спасибо за ответ! Сейчас аллергия только -только начинается: ринит, "песок" в глазах, чихание - но еще совсем слабо. Пока никакого затруднения дыхания нет. Когда берёза начнает сильно пылить - эти симптомы становятся ярко выраженны (как-будто сильная простуда) и к этому прибавляется затруднение дыхания. Обычно, от любой минимальной физической нагрузки (например: быстрой ходьбы), и ночью, - начинает не хватать воздуха, сложно вдохнуть, постепенно начинаю 'свистеть' - так до тех пор, пока не сделаю ингаляцию. Кстати, в первую беременность сезон пыления выпал на срок 6-7 месяцев - аллергии не было вообще.
Здравствуйте, Людмила. Вам надо срочно начать пользоваться интраназальным спреем "Тафен назаль" по 2 ингаляции в каждую ноздрю 2 раза в сутки; в глаза - капли с дексаметазоном. Пока нет особых симптомов со стороны нижних дыхательных путей - профилактически пульмикорт турбухалер 200мкг по 1 ингаляции 2 раза в день (потом можно будет увеличить дозу при необходимости). Пишите об изменениях в самочувствии, будем регулировать объем терапии.
Огромное спасибо за ответ!!!