Консультации / Педиатрия

Передача инфекции от материи к ребенку

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя жена в 2011 году прошла лечение от сифилиса. В 2015 в мае родилась дочь, за беременность ни каких профилактических мер не проводилось, тяжелая была беременность. Сейчас ребенку 11 месяцев. Врач детский ребенку не назначает ни каких процедур, аргументируя, что мать пролечилась. Помогите пожалуйста, какие нужно сделать анализы ребенку, процедуры, чтоб проконтролировать? И есть ли вероятность перехода к ребенку вирусных антител? У жены показатели, кп 1,82, титр 1:20. Ребенок на грудном вскармливании.
Здравствуйте. Если мама ребенка во время беременности наблюдалась в женской консультации и рожала ребенка в роддоме, на перенесенный в прошлом сифилис обращали внимание, соответствующие анализы маме были проведены и допуск к кормлению грудью был дан на основании результатов обследования матери. Если участковый врач вас не убедил, сделайте ксерокопию выписки из роддома, который вклеивается в карточку ребенка и проконсультируйтесь с дерматовенерологом.
Самое интересное, что жена лежала всю беременность на сохранении, в двух разных больницах, врачам говорила о перенесенном заболевании, ни каких профилактических мер не проводили, лечили только токсикоз. В роддоме на это тоже не обратили внимание. Вы советуете обратиться к дерматовенерологу, это взрослому или к детскому врачу?
Здравствуйте. В выписке из роддома, которую вы найдете в амбулаторной карте ребенка, будут сведения о перенесенном мамой сифилисе и результаты обследования. Покажите выписку "взрослому" дерматовенерологу. Если он обнаружит недочеты в обследовании мамы или факторы риска для ребенка, порекомендует осмотр и обследование у "детского" дерматовенеролога, если такой есть, или назначит обследование сам.
Спасибо за консультацию