Консультации / Гинекология

Кровотечение на раннем сроке беременности

Добрый день! В 6 недель попала в стационар с кровотечением (не обильное/мазало) там две недели лечили от гематомы, которой на узи не было даже видно. После 2х недель меня выписали с теми же симптомами, с которыми туда поступила. Сейчас на больничке, нахожусь дома. Врач прописала постельный режим, таблетки (дюфастон 2*2, магне б6 2*2, дексометазон 0,5 таблетки, и свечи йодоксид), причину кровотечения внятно мне никто объяснить не может, а оно между тем продолжается уже месяц в одном режиме (в виде мазни ежедневной, несколько раз были и более обильные кровотечения), лечение пока не помогло ни капли. Врачи тоже не знают, что со мной не так, говорят может кровить эрозия. Врач сказала, что такой эффект может давать полип, но при осмотре она его не увидела. Подскажите, может это и правда полип и как его можно обнаружить, кроме осмотра у гинеколога? Может на узи попросить более детально рассмотреть шейку матки? Я уже с ума схожу, месяц таблетки горстями, а толку ноль.(((
Добрый день. Не совсем понятная ситуация: " лечили от гематомы, которой на узи не было даже видно." В таком случае с чего вы взяли, что это была гематома. Обычно такое состояние расценивается , как начавшийся самопроизвольный аборт. По МКБ О 20.0. Вы принимаете только гестагены ( дюфастон), магнезию и дексаметазон раз в сутки. Это стандартное лечение, ничего экстраординарного в назначениях нет. Надеюсь, вы понимаете, что такая стойкая угроза выкидыша на таком раннем сроке всегда имеет определенные причины. Чаще всего это коагулопатии, врожденные аномалии развития и внутриутробные инфекции. Советую вам сдать кровь на б-ХГЧ с интервалами 2 дня , чтобы убедиться в нормальном развитии эмбриона. Также желательно проведение УЗИ через 7-10 дней и пройти обследование на тромбофилию. По поводу полипа. Обычно такие полипы, которые провоцируют кровотечение, всегда обнаруживаются при осмотре, даже лучше, чем на УЗИ. Если ранее у вас уже были полипы ц/к, просто сообщите это врачу. Но в данной ситуации маловероятно, что именно полип является причиной осложнений. Желаю удачи!
Спасибо за ответ. "Лечили от гематомы" потому что врач ее предположил, хотя на первом узи ее не видно было. Хгч сдавала, чуть занижен, но в пределах нормы. Узи также делала повторно на 9 неделе уже в частном кабинете "отслоек нет, гематомы нет, эмбрион соответствует сроку". Полипов раньше не было, но есть эрозия. На инфекции тоже брали мазок- все в норме, но на всякий случай назначили йодоксид. Кровить продолжает ежедневно. Какие обследования мне еще можно пройти и на что еще обратить внимание, чтобы выяснить причину?
Если вы внимательно прочитали мой ответ, то, надеюсь прочли мои рекомендации "Советую вам сдать кровь на б-ХГЧ с интервалами 2 дня , чтобы убедиться в нормальном развитии эмбриона. Также желательно проведение УЗИ через 7-10 дней и пройти обследование на тромбофилию. ". Полагаю, все необходимое обследование определит врач в " частном кабинете".Желаю удачи!