Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребёнок

Здравствуйте, моему сыну скоро исполнится5 лет, до 2-х лет не болел, даже насморк редко был. В 1 г. 8 мес. заболел гнойной ангиной, а ещё и в садик пошли, и началось...постоянно на больничном, то бронхит, то трахеобронхит, то ларингит. А сейчас восполяются миндалины, без сопровождения кашля, насморка, и температура 38-39 держится 5 дней ( миндалины восполялись 3 раза приблизительно за 4 месяца, и всегда с температурой). Наш педиатр уже сразу говорит принимать антибиотики ( из-за 5-и дневной температуры ). И в общей сложности у нас каждый месяц антибиотики. Пьём витамины для иммунитета, только толка нет. Скажите почему воспаляются миналины и что можно сделать? Где-то в 6 месяцев поставили диагноз сообщающаяся гидроцефалия ( какай-то ) формы, может это тоже причина? Ребенок активный.
Скорее всего, антибиотики вам не помогают никак. И причина этого - а так же и частых ежемесячных ангин - хроническая вирусная инфекция. о которой ваш врач почему-то даже не подумал. Постарайтесь настоять на том, чтобы вам назначили анализ на антитела к вирусам Эпштейна-Бар и цитомегаловирусу (это из-за гидроцефалии) и по результатам анализов пересмотрели бы лечение. Кстати, при этих инфекциях большинство мер по укреплению иммунитета тоже бесполезны - иммуностимуляторы тоже придется подбирать с учетом имеющейся вирусной инфекции