Гепатит и вич

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Хотела спросить работаю в больнице. Мед.Сестра попросила меня промыть флексу пациенту, я промыла и потом закрыла крышку (на крышке может быть была высушенная кровь так как лежала один час). Видимой крови не было (я не видела) пошла потом помыла руки и все. Дома только вечером увидела что у меня на большом пальце был порез не глубокий без крови. (Пациент носитель гепатита с) есть ли риск заражения в такой ситуации гепатита и вич? И еще вопрос при каком случае больше риск при проколе пальца или попадании крови как у меня.От гепатита сдать анализы на пцр через месяц? А вич через 3 месяца? Ответьте пожалуйста на все вопросы. Спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск минимальный. При проколе. Сдать анти-hbs, hcvab, hbcorab total, вич сейчас, далее по результатам. Провести ревакцинацию от гепатита В. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо большое за ответ. Ревакцинацию я сделала в прошлом месяце. Но я боюсь риска гепатита с. Тогда сдать анализ пцр и hcv ?

Александров Павел Андреевич
риск минимальный - нужно много крови. ПЦР можно сдать на сроке 1-1,5 мес, ифа на сроках 3 и 6 мес.

Консультация врача инфекциониста на тему «Гепатит и вич»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.