Консультации / Терапия

Повышенная температура

Здравствуйте! На протяжении двух недель меня беспокоит повышенная температура 37.0-37.4. Поднимается после обеда, также немного беспокоит головная боль. Больше ничего не беспокоит, только вот сегодня за ухом образовалось два бугорка, до них больно прикасаться (думаю на лимфоузлы). Что это может быть и к какому специалисту обратиться? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, Екатерина! У Вас регионарный лимфаденит в ответ на очаг инфекции. Необходимо проконсультироваться с оториноларингологом и исключить такие воспалительные заболевания, как ангина, фарингит, ларингит, которые могут не проявляться болями в горле и выявляться при осмотре. Также причиной воспаления задних ушных лимфоузлов могут быть воспалительные процессы в наружном, среднем, внутреннем ухе. Реже - хронический риносинусит, аллергические риниты. Проконсультируйтесь у стоматолога для выявления нелеченного кариеса, возможно высыпаний на слизистой ротовой полости, патологии слюнных желёз. Обратите внимание на состояние кожи головы, возможны фурункулы, герпетические высыпания. С уважением, Адельшина Л.Р.