Консультации / Кардиология

Ставят гипертонию

Здравствуйте! Ставят эссенциальную гипертонию,пролапс митрального клапана 1 ст,беспокоит давление 160|130(это был максимум)и пульс 130 уд. Узи сердца, узи почек,узи сосудов почек,эхо кг,экг,щитовидка в норме все.С 11 лет ставят всд,непостоянный приём лекарств.Были гипертонических кризы до 180|100 .После родов в 2016 г.(Было кесарево) мучают вот такие приступы 160|130 пульс до 130 особенно ночью, становилось страшно пила анаприлин. В марте 2016 кардиолог выписал небилет, пила 1,25 неделю ,стала задыхаться во сне ,просыпаюсь от нехватки воздуха, дошло до того,что хожу до 3 -4 ночи,чтоб не спать,ложусь и засыпаю.Сегодня утром небилет не пила, выпила метопролол (по рекоменд.Областного врача,к которому направил наш кардиолог местный)вечером 1,25 мг и то же самое,задыхаюсь(раньше было подобное до приёма всех этих описанных выше лекарств но 1,2 раза за ночь).Вопрос: -может ли такое быть(апное) от приёма таблеток или причина в другом.В чем? - Какие обследования ещё пройти чтоб найти причину гипертонии,т.К не хочу всю жизнь жить на таблетках,адреноблокаторах ? -Может ли быть гб следствием моего халатного отношения к лечению всд(приписывали лекарства,я их немного пила,а потом жалоб у меня не было, жила обычной жизнью,занималась спортом)? Ps:беременность была тяжёлая с периодическими подьемами давления,преэклампсия была,давл 150|100 было,сбивали допегитом в 34 недели.В кесарево шла с давлением.
Здравствуйте! По описанию - Вы прошли практически полное обследование. Можно попытаться поискать совсем уж редкие причины гипертонии: Гиперкортицизм - сдать суточную экскрецию кортизола с мочой. Первичный гиперальдостеронизм - сдать анализ на концентрацию альдостерона плазмы крови, активности ренина плазмы крови. Феохромацитома - суточная экскреция метанефрина и норметанефрина с мочой. Но подозрения на все эти заболевания должны были возникнуть на этапе обследования. Неплохо бы сначала посетить эндокринолога. Вряд ли халатное отношение к лечению ВСД стало причиной гипертонии. Были ли в роду гипертоники? Ваш вес и рост на сегодняшний день?