Прикорм недоношенному когда и что

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Родился сын в 29 недель. Вес 920 гр, 35 см. Сейчас нам 4 месяца, вес 4420, 56 см. Полностью на ив, нан комфорт. Мучают газы, со стулом проблемы, какает только при приёме дюфалака. Кушает 700 мл в сутки (8 раз в день). Вопросы: 1. Не мало ли мы кушаем? 2. Когда и с чего нам начинать вводить прикорм? 3. Как избавиться от газиков?Укропная вода и эспумизан не помогают.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. для 4 месяцев нормальный объем 2. прикорм вводим не ранее 5,5 мес , начинаем с овощного пюре,если будет недобор веса -- тогда с каш 3. надо поискать причину газиков. Для этого рекомендую сдать анализы кала --копрограму (проверим процессы пищеварения), , кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (проверяем флору кишечника). Проблемы с пищеварением или флорой могут провоцировать повышенное газообразование Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Олеся Владимировна, сыну от дисбактериоза прописывали нормобакт. Мы его пропили, мне кажется что стало намного лучше. Копрограмму сдадим. Ещё такой вопрос: Иногда он срыгивает сразу после кормления и много. Но это бывает один раз в день? Это может быть связано с газами или перееданием?Замечаю, что у него в животике в это время, как шар взрывается.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Нормобакт, как и все препараты с бифидо и лактобактериями обычно прописывают на пару недель. На самом же деле, чтобы хороший эффект был и чтобы он долго сохранялся, лучше применять его длительным курсом -- 1-2 мес Срыгивания могут быть связаны с тем, что ребенок наглатывается воздуха во время сосания, попробуйте антиколиковую бутылочку, или у Вас такая? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
У нас антиколиковая соска nuk, бутылочку avent пробовали тоже, но результат тот же((( да, нам нормобакт прописывали на 10 дней. Т.Е нам его можно пропить ещё?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 10 дней--это, грубо говоря, ни чем. Грамотные гастроэнтерологи назначают препараты с бифидо и лактобактериями длительным курсом--на 1,5-2 мес, ведь процесс "приживания" бактерий очень длительный Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся