Консультации / Терапия

Простуда во время беременности

Добрый день! Вопрос вот в чём: у меня 11 недель беременности, 5 дней назад проснулась с дикой болью в шее, скорее всего просквозило, ближе к вечеру начало болеть горло. На след день пошла к терапевту, врач сказала горло полоскать, шею можно мазать доктором мом. Полоскала, мазала. К вечеру у меня начал гноиться глаз, протирала чайной заваркой. Через день утром проснулась с ужасной головной болью и к вечеру поднялась температура около 38, ужасная головная боль, ломка в костях, боль в горле и шее (пол дня была с ребенком на танцах). Выпила 1 табл парацетамола. На след день вызвала терапевта, врач прописал полоскание, обильное питье и сфечи генферон, которые сказала что надо использовать 5 дней 2 раза в день. После ухода врача прочитала в интернете в инструкции что эти свечи от каких то инфекций и беременным их можно принимать только с 13 недель, а у меня только 11. Вот сижу и незнаю что делать и врач уже ушла. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Обязательно начните применять свечи генферон лайт 250 000 ЕД 2 раза в сутки. В аннотации указано с 13 недель, но иммуномодулятор вреда на 11 неделе не принесёт. Плюс интраназально капайте гриппферон или интерферон человеческий лейкоцитарный. В горло брызгайте биопарокс по 2 инг 4-5 раз в день или тантум верде по 3 впр. 4-5 раз в день, спрей Люголь по 2 впр. 3 раза в день. Из таблеток от горла можно использовать фарингосепт или лизобакт. Почаще полоскайте раствором соли с содой, раствором фурациллина, отваром ромашки. Будьте внимательны к своему состоянию, контролируйте температуру тела. С уважением, Адельшина Л.Р.