Консультации / Педиатрия

Прививка при повышенном АСЛО

Здравствуйте! В 2014 году после орви у сына был реактивный артрит,асло 1200 ,поставили диагноз хронический тонзиллит (как сказала доктор" надо же привязать ваш асло к какому-нибудь заболеванию).На самом деле ангина была у нас один раз,болел ребенок вообще редко.Были на приёме у ревматолога ,сделали курс бициллина,промывания миндалины.Асло сейчас ,через 2 года 500. Хотим сделать прививку от клещевого энцефалита,тк. Выезжаем в район,где он достоверно есть.Можно ли её делать в нашей ситуации? Некоторые врачи ,которые смотрели ребенка,говорят о том ,что именно прививка от кори,красухи и паротита ,сделанная за 3 недели до появления отека в суставе, могла спровоцировать начало артрита и теперь нам вообще противопоказаны любые прививки.Ребенку сейчас 8 лет.
Здравствуйте. Повышенные показатели АСЛО говорят о стрептококковой инфекции, она может быть в миндалинах, в виде хронического пиелонефрита, или на клапанах сердца, поражать суставы иммунными комплексами, это основная причина ревматических заболеваний. В вакцине от клещевого энцефалита нет живого возбудителя, который мог бы вызвать заболевание (в КПК возбудители живые ослабленные). Если ваш ревматолог разрешает вакцинацию (не проводят во время острых инфекционных или аллергических проявлений, при обострении хронических заболеваний), я противопоказаний к введению вакцины не вижу.