Консультации / Психология и психиатрия

Истерика у ребенка 2х лет на запрет

Рядом с нашим домом сосновый бор, на территории которого находится 2 детские площадки, одна из них для более маленьких, другая для детей постарше. Я как обычно повела ребенка на площадку для детей поменьше, но там "выгуливали" детей из соседней школы, все возможные качели-карусели были заняты этими детьми, а мой очень хотел покачаться, но на качели была целая очередь. Я попыталась увести сына на другую площадку, которая находиться не далеко и на ней тоже есть несколько качелей и мы там сможет спокойно покачаться, на что последовала целая истерика: упал на землю, орал (а ж покраснел), попытался бежать именно на качели. Рядом были свободны карусели, горка, но отвлечь на них внимание не получилось, отвлечь уговорами попить водичку, сесть его любимую солененькую соломку, игрушками не получилось. Боясь что его могут ударить, попыталась отнести его на другую площадку - орет, отнесли подальше, ставлю на землю - возвращается на ту площадку, от куда унесла. Донесла на другую площадку, показываю вот свободные качели, качайся, вроде стал залазить, потом видимо вспомнил, слез побежал обратно, при этом все время орал. Там гуляла женщина с коляской и говорит мне: "вы спрячьтесь он прибежит, покричит, успокоится, надо его переломить". Я спряталась за сосной, она в это время с ним разговаривала, говорила что мама на качелях, иди поищи её, подошла к нему, поговорила, он успокоился и привела ко мне. Но только мы с ним пошли на площадку, он опять кинулся бежать обратно, спасибо одной из мам, она попросила свою дочь (5 лет) привести моего сына и посадить на качели, так он с ней заигрался и забыл о причине рева. Такая проблема бывает у нас редко, но бывает, ка мне правильно поступить, особенно если окружающие помочь не могут (не хотят), как с этим справиться самостоятельно? (Истерика начинается сразу и чем то отвлечь очень трудно)
Здравствуйте ! Такие истории про поведение детей я слышу часто. Дети проявляют себя, свои желания, отстаивают их через негативизм. Это вполне нормально. Если Вы замечаете за своим ребёнком такие качества, старайтесь не создавать ситуаций, конец которых Вам известен. Действительно, ребёнку трудно понять, почему не получается так, как он хочет, и уж тем более он не знает, что с этим делать. Поэтому будьте терпеливы, где- то нужно уступить, где- то проявить решительность и забрать ребёнка, где-то просто обойти острые углы. Если со стороны невролога проблем у ребёнка нет, то Вам нужно подождать. Он скоро подрастёт и станет таким же, как и мы с вами. Но пока он растёт и развивается, учится жить, понимать себя, будет всякое. Заранее продумывайте маршруты прогулок, как можно будет отвлечь его, и , главное, ведите себя спокойно, без чувства вины перед окружающими. Ваш ребёнок- отдельный человек, он не обязан оправдывать ожидания других людей. Желаю успехов!